Игровые технологии на уроках географии. Игры на уроках географии


МБС(К)ОУ «С(К)ОШ для детей с ОВЗ №155 г.Перми

Урок-игра «Знатоки географии» 6 класс

(открытый урок в рамках декады естественных предметов)

Урок разработала учитель географии

Ковальчук Ангелина Борисовна

Урок – игра «Знатоки географии»
Цель игры: развитие познавательной деятельности и познавательной активности учащихся на уроке географии.

Задачи:

Образовательные:

проверка и оценка знаний учащихся за пройденный материал по курсу “Физическая география” 6 класса, расширение кругозора учащихся, развитие познавательных и творческих способностей учащихся, соревнования и решения проблемных вопросов, повышение интереса учащихся к предмету;

Коррекционно -развивающие:

Развитие географического мышления учащихся и их творческих способностей, развитие грамотной устной речи, формирование понятийного аппарата, развитие навыков практической деятельности;

Воспитательные:

формирование умений работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, воспитание культуры общения и развитие коммуникативных и познавательных умений.

Методы обучения – наглядные, практические, словесные.

Средства обучения: ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация, атлас 6 класса, приложения.

Планируемый результат: закрепление учащимися знаний по географии, получение эмоционального настроя.

План урока.

Продолжительность –45 минут.





Этапы

Время

1.

Организационный

2

2.

Целеполагания (сообщение темы и цели урока)

2

3.

Правила игры

3

4.

Ход игры

30

5.

Рефлексия

3

6.

Подведение итогов, награждение

4

7.

Домашнее задание

1

Этап 1. Организационный. (Cлайд 1)
Учитель: Здравствуйте ребята! Как вы уже знаете, в нашей школе проходит декада естественных предметов: биологии, химии, физики и географии. Поэтому сегодня мы проведем с вами необычный урок: урок –игру «Знатоки географии».
Этап 2. Целеполагания.

Учитель сообщает цель игры (Слайд 2)

В каждом раунде команды поочередно отвечают на вопросы и получают соответствующее количество баллов (Приложение 1). Если команда не может ответить, то право заработать дополнительный балл предоставляется другой команде. За нарушение дисциплины жюри может снять балл.


Этап 4. Ход игры.

Учитель: Итак, начинаем игру.

Как здорово и правильно

Что среди множества наук,

Мы изучаем географию,

Чтоб стал понятен мир вокруг!
Раунд 1 – “Географическая карта ”. (Слайд 3)

В первом раунде команды по очереди отвечают на заданные вопросы. Учащиеся угадывают объект –получают 1 балл, если они сообщают дополнительную информацию о данном объекте, то получают еще дополнительный балл. Если у команды нет ответа, то возможность ответить (и заработать баллы) получает другая команда.

Вопросы к первому раунду (Cлайд 4–11)

1.Самый большой материк Земли?

2.Часть света, омываемая четырьмя океанами?

3.Океан, который пересекают все меридианы?

4. Самый маленький материк?

5. Океан, омывающий все материки, кроме Африки?

6. Материк, который пересекают все меридианы?

7. Самый большой остров?

8. Самый большой полуостров?

Учитель:

Тому, кто ищет постоянно новое в известном,

Кому без книг на свете жить не интересно,

Кому по силам смелые дерзания –

Мы посвящаем второе состязание.
Раунд 2 – «Географические открытия». (Слайд 12)

Учащиеся команд по очереди отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ-1 балл.

Вопросы ко второму раунду (Слайд 13-18)

1.Кто открыл Америку?

2.Кто совершил первое кругосветное плавание?

3. Материк, открытый позже других?

4. К какой стране открыл морской путь Васко да Гамма?

5. Кем была открыта Антарктида?

6. Одним из первооткрывателей какого материка является Джеймс Кук?
Раунд 3 - «Географические понятия» (Слайд 19)

Вопросы к третьему раунду (Слайд 20-29)

1. Все неровности земной поверхности?

2. Особой формы горы, названные именем древнеримского бога огня?

3. Группа островов, расположенных близко друг к другу?

4. Плавающая ледяная гора?

5. Фонтанирующие горячие источники?

6. Воды, находящиеся в земной коре?

7. Вещества, из которых состоят горные породы?

8. Природное углубление, заполненное водой?

9. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность?

10. Волны, вызванные движениями земной коры?

Учитель:

Географическая карта.

Без нее не обойтись при изучении Земли.

Чтобы определить местоположение объекта на

Земле люди создали географические координаты.
Раунд 4 – «Географические координаты» (Слайд 30)
Командам раздаются по 4 задания на нахождение объектов по заданным координатам.

Задания к четвертому раунду:

1. Один из героев Жюля Верна совершил фантастическое путешествие к центру Земли через кратер потухшего вулкана в точке 64° с. ш., 21° з. д. Скажите, как называется остров, на который поместила вулкан фантазия Жюля Верна.

2. В 1856 г. английский путешественник Давид Ливингстон совершил открытие замечательного объекта. Найдите его на карте по координатам 18° ю. ш., 26° в. д.

3. Этот остров имеет несколько названий: Рапа-Нуи, Вайгу, но чаще его обозначают под другим названием. Найдите его на карте (27° ю. ш., 109° з. д.).

4. Самый высокий водопад мира низвергается с высоты 1054 м. Укажите его название, если его координаты 6° с. ш., 61° з. д.

5. 10 января 1821 г. русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Его координаты 69 о ю.ш. и 91 о з.д. Найдите и назовите этот остров.

6. Это озеро называется «мертвым сердцем» материка, на котором оно находится. Его координаты 29 0 ю.ш. и 138 0 в.д. Найдите и назовите это озеро.

7. Африканцы называют эту гору «Горой божества и холода». Определите ее название, если ее координаты 3 0 ю.ш. и 38 0 в.д.

8. Капитан Немо начал свое кругосветное путешествие по морским глубинам под 34 0 с.ш. и 139 0 в.д. Вблизи каких островов она расположена.
После того, как учащиеся определили объекты, проверяются правильные ответы (Слайд 31-34)

Учитель: Для изучения природных явлений, люди придумали различные приборы, с некоторыми, из которых вы уже знакомы. Давайте проверим, насколько хорошо вы их знаете.
Раунд 5 – “Измерительные приборы ”. (Слайд 35)

Определите прибор (0,5 балла) и его назначение (0,5 балла) (Cлайд 36-45)

1.Барометр –

2.Сейсмограф –

3.Термометр –

4.Компас –

5.Эхолот –

6.Рулетка –

7.Гигрометр –

8.Флюгер –

9.Осадкомер –

10.Нивелир –


Физкультминутка (Слайд 46)

Учитель:

Мы живем в трехмерном пространстве –

В бесконечном непознанном царстве,

И чем дольше на свете живем,

Тем все глубже его познаем

От Арктики до Антарктики

Люди весь мир прошли.

И только остров романтики,

На карты не нанесли!
Раунд 6 – “Контурная карта”. (Слайд 47)

Задание к шестому раунду (Cлайд 48)

Определите географический объект по контуру.

Раунд 7 - «Третий лишний» (Слайд 50)

Задание к седьмому раунду :

Команда должна назвать лишнее слово из предложенного ряда (0,5 балла) и объяснить (0,5 балла).

1.Река, озеро, пруд.

2. Слюда, гранит, кварц.

3. План, карта, масштаб.

4. Горы, возвышенности, плоскогорья.

5. Гималаи, Анды, Кавказ.

6. Горизонталь, параллель, меридиан.

7. Черное, Балтийское, Охотское.

8. Бриз, цунами, муссон.

Учитель:

Кто угадает, для чего нам ярко солнце светит,

Идут дожди и для кого мы родились на свете?

Что в том лесу весной цветет? Зачем река внизу течет?

Ответьте нам ребята?
Раунд 8 – “Географические загадки”. (Слайд 51)

Задания к восьмому раунду (Cлайд 52–66)

1. У меня в столе хранится

Шар земной на ста страницах. (Атлас)

2. Рядом, рядом острова,

Не один, да и не два,

А десятки, сотни сотен,

Жить в соседстве им охотней. (Архипелаг)

3. Бежать, бежать –

Не добежать,

Лететь, лететь –

Не долететь. (Горизонт)

4. Полюса соединяю,

через Лондон пробегаю. (Нулевой меридиан)

5. Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. (Болото)

6. Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий кончик – в море. (Река)

7. По морю идет, идет,

А до берега дойдет – тут и пропадет.(Волна)

8. Есть на свете конь,

Всему миру

Не сдержать. (Ветер)

9. Надо мною, над тобою,

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Вылился там и исчез. (Туча)

10. Меня никто не видит,

Но всякий слышит,

А спутницу мою

Всяк может видеть, но никто не слышит. (Гром и молния)

11. Шар не велик, лениться не велит,

Если знаешь предмет,

То покажешь весь свет. (Глобус)

12. Море есть – плавать нельзя,

Дороги есть – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя,

Луга есть – косить нельзя. (Карта)

13. Кругом вода,

А с питьем беда? (Море)

14. С высоты большой срываясь,

Громко он ревёт.

И, о камни разбиваясь,

Пеною встаёт. (Водопад)

Учитель: На этом мы завершаем "путешествие" в страну занимательной географии с надеждой продолжить его в будущем.(Слайд 65).

Игра прошла удачно,

Довольны ей, друзья?

Вы поняли наверно,

Без географии нельзя.

Прощаясь ненадолго,

Пожелаем все себе,

Новых встреч, побед, исканий.

В географии, в игре.
Этап 5. Рефлексия:

Учитель : А пока жюри подсчитывает результаты и заносит их в турнирную таблицу, хотелось бы, ребята, узнать ваше мнение о своей работе на уроке и работе команды соперников. Что понравилось, что не понравилось. (Дети оценивают свою работу).
Этап 6. Подведение итогов, награждение .

Каждый раунд игры оценивается членами жюри в соответствии с разработанными критериями оценок (Приложение 1). Победителем игры становится команда, набравшая максимальное количество баллов.

Учитель: Ну, а теперь подведем итоги нашей игры. Слово Жюри.

Жюри оглашает результаты. Учитель награждает выигравшую команду, проигравшей команде-утешительные призы.

Учитель: Ребята, независимо от того, кто победил, каждый работал с большим интересом и желанием. Понравился ваш задор, ваш дух соревнования, ваше желание показать свои знания. Учитель выставляет оценки.

Этап 7. Домашнее задание

Задание на дом: повт. § 23-16.

На этом наш урок подошел к концу. Спасибо за работу. До свидания.
Методическая литература:

1.География. Начальный курс. 6 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений / Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. – 9-е изд. – М. : Дрофа, 2009. – 174, с.: ил., карт.

2. Предметная неделя географии в школе/В.Н.Андреева. – 2-е изд., - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 224 с.

3. Интересный урок географии: Кн. для учителя/О.В.Крылова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2000. – 95с.

Интернет-ресурсы:

1.http://festival.1september.ru/articles/612396/Вербицкая Е.И. Интеллектуальная игра «Знатоки географии» (6 класс).

2.http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/zagadki-po-geografii

Приложение к игре «Знатоки географии».

Критерии оценок :

1. «Географическая карта» - 1балл за каждый правильный ответ + 1балл за дополнительную информацию об объекте.

2. «Географические открытия»

3. «Географические понятия» - 1 балл за каждый правильный ответ.

4. «Географические координаты » - 1 балл за каждый правильный ответ.

5. «Измерительные приборы» - 0,5 балла за правильное определение прибора и

0,5 балла за правильное назначение прибора.

6. «Контурная карта»- 1 балл за каждый правильно угаданный объект.

7. «Третий лишний»- 0,5 балла за правильное определение лишнего слова и

0,5 балла за правильное объяснение.

8.«Географические загадки»- 1 балл за каждый правильный ответ.


Раунды

1 команда

2 команда

1. Геогр. карта

2. Геогр. открытия

3. Геогр. понятия

4. Геогр. координаты

5. Измерит. приборы

6. Контурная карта

7. Третий лишний

8.Геогр. загадки

Итого

Игровые технологии на уроках географии как средство развития познавательной активности у школьников.

Сегодня большое внимание стали уделять развитию творческой активности и интереса у школьников к предметам.

После изучения многих разделов географии возникает необходимость повторить теоретический материал, проверить, как учащиеся усвоили основные понятия, определения, карту.

Обыкновенный опрос скучен, не вызывает должного интереса, поэтому я применяю различные нестандартные формы занятий – конкурсы, игры, соревнования.

Игры вызывают у учащихся повышенный интерес к предмету, к знаниям. Ведь во время игры учащиеся могут свободно излагать свои мысли, не боясь ошибиться и получить неудовлетворительные оценки.

Игра наряду с трудом и ученьем – один из основных видов деятельности человека. Игра, являясь развлечением, отдыхом, способна перерасти в обучение, в творчество.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком – чётко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде.

Игровая форма занятий создаётся на уроках при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

При использовании игровых технологий на уроках необходимо соблюдении следующих условий:

    соответствие игры учебно-воспитательным целям урока;

    доступность для учащихся данного возраста;

    умеренность в использовании игр на уроках

Технология игровых форм обучения легко воспринимается и ее можно применять любым учителям-предметникам.

У каждой науки, учебного предмета есть своя занимательная сторона, есть большое количество игр и игровых форм.

Технология универсальна. Любая из организационных форм легко воспроизводима. Например, огромная популярность рожденных на телевидении интеллектуальных игр типа: «Что? Где? Когда?», «Поле Чудес», «Брэйн-ринг», «Колесо истории», «Счастливый случай» может быть перенесена в учебный класс. Эта форма, которую учитель-предметник может наполнить своим содержанием, используя для умственных упражнений учащихся, их самопроверки, творческого интеллектуального развития. Творчество в обучении начинается с разрушения стереотипов.

Привожу примеры некоторых игр, которые проверены мною на практике, их можно использовать на уроке.

"Переводчик» (целесообразно использовать для проверки домашнего задания).

Учитель задает вопрос, ученики должны его «перевести» назвав термин. Например

Полуденная линия – меридиан

Покрывало – мантия

Густая мазь - магма

Чаша - кратер

Сочетание – комплекс

Основная часть целого – компонент и т.д.

"Омонимы ". Напоминаем ученикам, что омонимами являются слова одинакового звучания или написания, имеющие несколько значений.

Например, омонимы «Река в Сибири»:

    та, что пьют до дна (Чара)

    средство передвижения по воде трех мудрецов (Таз)

    о себе лично дважды с любовью (Яя)

    небольшое парнокопытное (Олененок)

и т.д.

"Устами младенца" . Учащимся дается несколько подсказок, если отвечают с первой подсказки 5 баллов, если со второй -4 балла и т.д.

Например «Назовите эти географические объекты»:

    По этой территории протекают 3-я, 4-я, 6-я и 7-я по величине реки континентов.

    Эта территория занимает большую часть одного государства.

    Эта территория омывается водами шести морей и двух океанов.

    У Василия Сурикова есть картина, посвященная завоеванию части этой территории.

    На этой территории расположены такие города, как Томск, Красноярск, Якутск, Магадан и многие другие.

(Территория Сибирь)

"Филателист" каждой команде раздается набор марок, надо узнать страны, в которых выпущены марки и показать их на политической карте.

"Географический кроссворд" . Учитель или учащиеся составляют кроссворд (ребус, чайнворд) на изучаемую тему или её повторение. Например, географический кроссворд "Смешанные и широколиственные леса"

Вопросы к кроссворду

1. Теплолюбивые деревья с мелкими листочками. Например: береза, осина.

2. Леса, образованные теплолюбивыми деревьями с широкими, крупными листьями.

3. Мелколиственное дерево.

4. К югу от... расположены смешанные леса.

5. Мелколиственное дерево, символ России.

6. Лес, в котором смешались и хвойные и лиственные деревья.

7. Теплолюбивое дерево с широкими, крупными листьями.

8. Зона, пролегающая между тундрой и зоной лесов.

9. Широколиственное дерево.

10. Дерево широколиственного леса.

11. Дерево широколиственного леса.

"География на все 100" .

Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100.

СТО - сторона света. (Восток.)

СТО - начало реки. (Исток.)

СТО - главный город страны. (Столица.)

СТО - государство в Прибалтике. (Эстония.)

СТО - город "Золотого кольца" России. (Ростов.)

СТО - героический город в Крыму, давший название знаменитому вальсу.

(Севастополь.)

СТО - город РФ, порт на Тихом океане. (Владивосток.)

СТО - столица Ямайки, порт на Карибском море. (Кингстон.)

СТО - город США, порт на Атлантическом океане. (Бостон.)

СТО - город в Германии, порт на Балтийском море. (Росток.)

"Геологика" . По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:

    Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной ... (дождь),

    Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевый, речной ... (поток),

    Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся ... ( вулкан),

    Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной ...(песок),

    Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная... (вода),

    Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые ...(облака),

    Звёздный, весёлый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-западный ... (ветер),

    Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная... (волна),

    Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная ... (атмосфера).

"Географическое домино" . Из плотной бумаги вырезают небольшие прямоугольники одинакового размера, разделяют наполовину, на обеих частях записывается текст. Правила игры: карточки перемешиваются и раздаются поровну играющим. Игру начинает тот, у кого карточка "пусто-пусто"; дальнейший её ход - как в обычном домино. Выигрывает ученик, который первым выставит все свои карточки или положит пластину, к которой ни один из играющих не может приставить другие. Рассмотрим пример текстового домино на тему " Атмосфера Земли " (рис. 3).

Игра «Домино» (количество комплектов зависит от количества команд)

Воздушная оболочка Земли

Большие объемы воздуха с одинаковыми свойствами…..

Разные тепловые пояса

Какой пояс служит «броней» планеты?

Воздушные массы

Почему на Земле есть разные пояса давления?

Озоновый

Какими линиями на климатической карте показаны осадки?

Линия, которая соединяет территории с одинаковой температурой

Слои атмосферы?

Термосфера

Мезосфера

Стратосфера

Озоновый слой

Тропосфера

Ветры умеренных широт?

Западные

Что такое атмосфера?

Климат

Основные элементы погоды?

Изолинии

Многолетний режим погоды это - . ……

Температура

Осадки

Давление

Ветра

Изотерма это - ……

"Географический диктант"

1.Что такое атмосфера?

2. Климат это -

3.Изотерма – это линия…

4.Как на климатической карте показано направление ветров?

5. Чем объясняется неравномерное распределение осадков на Земле?

6. Почему образовались пояса атмосферного давления?

7. Какое движение совершает холодный воздух?

8.Низкое или высокое давление в районах полюсов?

9. Как называются ветры, дующие от тридцатых широт к экватору?

10.. Как с греческого переводится слово «климат»?

Игра «Морской бой»

Разбить класс на две команды с учетом учебных способностей учащихся, каждая команда на своих листах маскируют 10 кораблей, как в игре «Морской бой» и дубликаты сдают учителю.

Команды должны найти корабли противника и «уничтожить их», т.е. ответить на вопрос. При правильном ответе корабль уничтожен, и команда продолжает ход. Если же отвечает неверно, то ход переходит к противнику. Процесс боя отражается на доске кораблями разного цвета. При непопадании в цель ход передается противнику, а в клетку ставится крестик.

Игра «Что? Где? Когда?»

Интеллектуальная игра “Что? Где? Когда?” проводится в рамках предметной декады. О проведении данной игры сообщается заранее. От каждого класса (среди 9–11-х классов) выдвигается 1 представитель в состав сборной. Учителя химии, биологии, географии, экологии готовят вопросы для учащихся. Учащиеся готовят вопросы для учителей. Игра проводится в два тура. Первый тур – за стол игроков приглашаются учащиеся 9–11-х классов, разыгрываются первые 10 вопросов. Второй тур – за стол игроков приглашаются учителя. Для оценки работы команд выбирают независимое жюри, призванное следить за соблюдением правил игры и учетом набранных баллов за правильные ответы на вопросы. На обдумывание каждого вопроса дается одна минута. В ходе игры можно устраивать музыкальные паузы.

«Своя игра»

В игре участвуют три команды, которые, пользуясь приведенной схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость.

Это лишь небольшая часть игр, которые можно использовать на уроках.

Использованы материалы с сайта инфоурок и журнала «Современный урок» №5, 8 2009 г.

Учитель географии МОУ ООШ № 6 г. Аткарска Пантюшина Е.В.

Предлагаю вашему вниманию такие игры:

  1. Игровые звёздочки.

На лучах звёзд пишется вопрос и варианты ответов. Ученики выбирают любую из звёздочек и отвечают на вопрос. Эту игру можно использовать и в младших ив старших классах, особенно в младших. Дети хотят подержать звёздочки в руках, с удовольствием отвечают на вопросы. На всём протяжении обучения (до X класса) ученики вспоминают эту игру с удовольствием. Вопросы могут быть любые (обобщение знаний, повторение, актуализация знаний).

  1. Составление кроссвордов.
  1. Отгадывание кроссвордов.
  1. «Почта».

Изготовить несколько бумажных карманов (почтовых ящиков) с надписями «Африка», «Азия», «Евразия»… или «тундра», «тайга», «степи»…или «арктический пояс», «субарктический пояс», «умеренный пояс», «субтропический пояс». Участникам игры раздаются карточки с признаками климатических поясов, природных зон, с названиями географических объектов материков. Эти карточки ученики должны положить в карман и не ошибиться адресом.

  1. Риск – благородное дело.

Эту игру можно проводить после индивидуального ответа ученика у доски, особенно если ответ был неуверенный, неполный. Ученику предлагаю ответить на вопросы разной степени сложности, называю эту игру «риск – благородное дело». Ребятам эта игра нравится.

  1. «Один лишний».

Эта игра может быть индивидуальной, парной, групповой. Ребятам раздаётся комплект карточек на которых написаны названия географических объектов (островов, полуостровов рек, озёр и т.д.). один из объектов лишний, т.к. относится к другой группе объектов. Например:

7 класс

Тема: «Океаны Земли».

Сахалин (остров)

Шри – Ланка (остров)

Индостан (полуостров)

Мадагаскар (остров)

Гвинея (остров)

8 класс

Тема: «Внутренние воды».

Кама (бассейн Каспийского моря)

Печора (бассейн Ледовитого океана)

Северная Двина (бассейн Ледовитого океана)

Объ (бассейн Ледовитого океана)

Лена (бассейн Ледовитого океана)

Индигирка (бассейн Ледовитого океана)

9 класс

Тема: «Отрасли промышленности».

Мыло (продукция химической промышленности)

Шампунь (продукция химической промышленности)

Отбеливатель (продукция химической промышленности)

С.М.С. – стиральный порошок (продукция химической промышленности)

Лекарство (продукция химической промышленности)

Турбина

Азотное удобрение (продукция химической промышленности)

Ребята должны выделить лишний объект, назвать критерии по которым объекты объединяются.

  1. «Найди затерянные буквы».

Её также можно использовать на этом этапе урока, для проверки географической номенклатуры, знания учащимися географических объектов, например:

8 класс

Тема: «Внутренние воды».

Аскунча - к

Л - - -жск - -

А – ы

Х - - - а

Ай – ыр

И – д – г – р – а

Я - -

Е – ч – р – а

Ту - - - - кА

Р - - ш

Если в игре участвуют слабые ученики им можно разрешить использовать карту, сильные ученики работают без неё.

  1. «Узнай силуэт».

Для этой игры необходимо приготовить силуэты островов, полуостровов, морей, стран. Учитель показывает их учащимся или раздаёт отдельным ученикам на парты. Ребята по силуэту определяют географический объект. Силуэты можно вырезать из контурной карты, желательно сохранить обозначения градусной сетки для определения места объекта на земном шаре. Такого рода игры развивают память, воображение, способствуют запоминанию географической номенклатуры и их географическое расположение. Более сложная модель игры – «Собери карту». Учитель разрезает контурную или географическую карту на кусочки, в виде неправильных очертаний, эти кусочки раздаются играющим. Необходимо по кусочкам собрать всю карту. Эта игра может быть индивидуальной или парной.

  1. «Правильно собери» или «Найди соответствие».

Суть игры в том, что ученик, получив несколько открыток, рисунков, названий горных пород, названий субъектов Российской Федерации и др. сумел правильно отобрать нужные для какой либо природной зоны группы горных пород, экономического района, природного района России.

  1. «Поставь флажки».

Эту игру я использую для проверки умения учащихся определять географические координаты. Ученику выдаётся карточка с перечнем географических координат. Ученик должен поставить флажок на нужный географический объект (остров, полуостров, устье реки, отдельную вершину в горах и т.д.)

  1. «Угадайка».

Учитель зачитывает или выдаёт учащимся на карточках описание природных зон, городов, стран, экономических районов. Одни и те же описания можно дать 2 или 3 учащимся в классе. Выигравшем считается тот, кто быстрее узнает объект.

  1. «Найди ошибку».

Игра эта очень простая, но она активизирует познавательную деятельность учащихся, т. к. заставляет думать, вспоминать, анализировать, сравнивать, обобщать. Ученику даётся карточка с текстом.ученик должен в течение 8 – 10 минут найти и выписать в тетрадь ошибки из текста. Можно указать сколько ошибок в этом географическом диктанте.

Класс делится на группы, каждой из которых учитель готовит задания в форме вопросов для самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает, используя при этом текст учебник, карты атласа, заполняя таблицы (путевые заметки). Затем представители групп выступают с сообщениями. При этом учащиеся из других групп должны заполнить кратко следующую таблицу

Очень важным этапом урока является закрепление и изученного материала (рефлексия). Проведение игр на этом этапе бывает достаточно эффективным. Я использую следующие игровые моменты:

· Игра «Шифрограммы».

Использую её в VI классе в процессе изучения географических координат и в последующих темах. Ребятам игра очень нравится, вызывает интерес. Многие хотят расшифровать послания, например, такое:

Отэ йыньлидор мод оголеб ядевдем

71 с.ш.

180 в.д.

(это родильный дом белого медведя)

Точка с координатами отмечается на контурной карте, название острова подписывается (о. Врангеля)

Игра «Кто такой, что такое».

На лист ватмана или на доску написать названия объектов, растений, животных, исследователей, с которыми ребята познакомились на уроке, на предшествующих уроках, например:

Веспуччи

Пампа

Ягуар

Сельва

Пиранья

Гумбольт

Кебрачо

Игра «Кто лучше знает и помнит?»

Из плотной бумаги нарезать необходимое число пар карточек прямоугольной формы. На одной стороне карточки пишут определение понятия, другая сторона остаётся чистой. В парной карточке пишут название этого же понятия, вторая сторона пустая, например, образец пары:

Игра «Пять подсказок»

Учитель зачитывает первой команде признак какого либо объекта и задаёт вопрос, например: о каком озере России идёт речь?

Если команда объект не угадывает по первой подсказке, учитель зачитывает вторую подсказку, третью…с каждой подсказкой число баллов уменьшается. Выигрывает та команда, которая набрала больше баллов.

Но если вы не хотите убить в своих учениках тягу к знаниям, нужно на уроках хоть изредка играть.

Задачи по географии.

1. Можно ли объехать земной шар кругом и вернуться на тоже место, двигаясь все время с запада на восток? С севера на юг? Двигаясь все время на северо – восток? (Ответ: совершить кругосветное путешествие и вернуть в исходную точку можно только строго с запада на восток)

2. Самолет потерпел аварию по 80 0 с. ш. и 130 0 в. д. и сел на льдину. Под какими приблизительно широтой и долготой должна искать самолет прилетевшая сюда через месяц спасательная экспедиция, если известно, что в этих местах льда дрейфуют на северо-запад со скоростью 6 км в сутки? (Ответ: около 81 0 с. ш. и 123 0 в. д.)

3. Пароход отплыл из Сан-Франциско, США в четверг 18 августа, прибыл в Токио, Япония ровно через 15 суток. Какого числа, в какой месяц и день недели он прибыл в Токио? (Ответ: 3 сентября, суббота).

4. Долина Смерти – самое низкое место на американском континенте и самое жаркое место в мире. Здесь температура может держаться около 50 0 С в течении нескольких дней. Казалось бы, что в долине должно быть прохладно, поскольку ее окружают горы, где воздух холодный, и, как известно, он опускается вниз, а горячий поднимается в вверх. В действительности же все наоборот. Объясните данное явление? (Ответ: скопление горячего воздуха в долине Смерти определяется адиабатическим процессом, являющимся следствием быстрого спуска с гор воздушного потока. Разность давлений в долине и на вершине горы при адиабатическом процессе обуславливает сильный нагрев воздушного потока. Возникает сухой и горячий ветер, который превратил долину Смерти в пустыню.

5. Чем объяснить, что в экваториальном климатическом поясе Южной Америки осадков выпадает больше, чем в экваториальном поясе Африки? (Ответ: к экваториальной области в Южной Америки – бассейну Амазонки с запада примыкает горная система Анд, на склонах которых конденсируется значительная часть испаряющейся над экватором влаги. В Африке экваториальная область не имеет такой защиты –влажный воздух беспрепятственно относится в сторону Атлантического океана.)

6. Город А расположен в 50 км. к востоку от города Б, но в тоже время как в А выпадает в среднем 1500 мм. осадков в год, в Б – 650 мм. в год. Возможная причина различия осадкой в том:

А)Город А окружен морем с трех сторон, а Б только с двух.

Б)Ветры с моря никогда не достигают Б

В)Поблизости от Б нет водоемов, с поверхности которых могла бы испарятся влага

Г)Между А и Б пролегла гряда холмов

Д)Преобладающие ветры дуют с востока на запад

(Ответ: под Д главная причина)

7. В пустыне Намиб в июне заблудившийся путешественник видит отбрасываемую им тень впереди себя. В каком направлении ему нужно двигаться, чтобы прийти к ближайшему океаническому побережью? (Ответ: путешественник в июньский полдень видит собственную тень перед собой, значит солнце находится сзади от него, то есть к северу от пустыне Намиб. Следовательно, путешественник шел на юг и чтобы добраться до берега атлантического океана, ему нужно повернуть на запад, то есть вправо.)

8. Только в одной части света нет пустынь. В какой? (Ответ: в Европе)

9. Где на Земле может замерзнуть вода даже при положительном температуре? (Ответ: вода может замерзнуть в тропических пустынях, где большая сухость воздуха вызывает интенсивное испарение, оно способствовать сильному охлаждению верхнего слоя испаряющей поверхности.)

10.Где и насколько дольше полярный день на Северном или Южном полюсе? (Ответ: расстояние от солнца до Земли, движущейся вокруг него по эллиптической орбите колеблется от 147 млн. км в январе, до 152 млн. км в июле. Поэтому полярный день длится дольше в северном полушарии на четверо суток).


Описание материала : Предлагаю Вам разработку игры-викторины «Знатоки географии». Данная разработка для учителей географии. Игра-викторина может быть проведена на внеклассных занятиях по географии или на предметной недели.

Мероприятие разработано для сборной команды обучающихся 6-8 классов. Цель мероприятия: повторение пройденного материала в игровой форме. Оценить знания и умения учащихся в области географии. Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.

Викторина для учащихся 6-8 классов «Знатоки географии»

Форма проведения: игра - викторина «Знатоки географии»

Игра состоит из 9 конкурсов. Состав команды сборный: 1ученик из 6 класса,1ученик из 7 класса и 2 обучающихся 8 класса. Состав команды определяется по жребию (учащиеся вынимают карточки с номером команды). На столах таблички с номерами команд.

Учитель. Я рада приветствовать вас на географической игре-викторине «Знатоки географии». В сегодняшней игре принимают участие три сборных команды. В каждой команде по 4 участника - 1ученик 6 класса, 1 ученик 7 класса и 2 ученика 8 класса.

На соревновании присутствует жюри в составе:

______________________________________________________________

Условия игры:

Учитель . Для того чтобы в игре принимали участие все игроки, задания командам будут даваться по классам, например: «На вопрос отвечают члены команды 6 класса» и т.д. Если на данный вопрос ученик этого класса не дал ответ или дал неверный ответ, а команда знает правильный ответ, команда может ответить, но за ответ будет присуждено только половина назначенных баллов. В конце игры подводятся итоги по набранным баллам, объявляется и награждается лучшая команда знатоков географии.

Прошу выбрать капитана команды. Капитаны проведите жеребьёвку и определите номер своей команды. Команды определены, желаю всем удачи!

А начнем мы нашу игру с географической разминки:

1 задание Географическая разминка:

Учитель. Начинает игру команда №1. Представители команд по очереди (6,7,8 кл.)

подходят к карте и показывают географические объекты, которые они изучили. Ученики команды передают друг другу указку и карточку с названием географического объекта. На выполнение задания команде даётся 1,5минуты.

За каждый правильный географический объект - 1 балл.

Географические объекты команде №1:

1. Индийский океан, Австралия

2. г. Джомолунгма (Эверест), река Конго

3. оз. Байкал, Кордильеры (горная система)

4. Альпы (горная система), о.Сахалин

Географические объекты команде №2:

1. Тихий океан, Африка

2. река Амазонка, г. Эльбрус

3. оз. Гурон, п-ов Ямал

4. влк. Ключевская сопка, Анды (горная система)

Географические объекты команде №3:

1. Атлантический океан, Евразия

2. о. Мадагаскар, река Миссисипи

3. оз. Чад, Курильские острова

4. Тянь-Шань (горная система), м.Дежнёва

2 задание Умники и умницы:

Учитель. Я читаю вопрос, каждый член команды по очереди отвечает. За каждый правильный ответ - 1 балл, если отвечает другой член команды -0,5 балла.

Вопросы команде №1:

3. Самый крупный вулкан России (Ключевская сопка)

4. Самый большой остров в России (Сахалин)

Вопросы команде №2:

1. Самый большой океан (Тихий)

Вопросы команде №3:

1. Самый большой остров (Гренландия)

3. Самое глубокое озеро в России и мире (Байкал)

3 задание География на все сто!

Учитель . Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100.

Если 1-я команда не может ответить, то отвечает 2-я команда и получает дополнительный балл.

Сторона света (Восток.)

Начало реки (Исток.)

Главный город страны (Столица.)

Государство в Прибалтике (Эстония.)

Город РФ, порт на Тихом океане (Владивосток.)

Имя мореплавателя, открывшего Америку (Христофор Колумб.)

4 задание Конкурс картографов.

Учитель. На карточках нанесены контуры географических объектов, которые
членам команды необходимо определить и показать на карте. На выполнение задания даётся три минуты. За каждый правильный объект - 1 балл.

5 задание По родной стране

Учитель. Команды по очереди отгадывают, о чём или о каком географическом объекте идет речь. Если 1-я команда не может ответить, то отвечает 2-я команда и получает дополнительный балл.

Вопросы:

1. 17.1 млн. км 2 - площадь России;

2. 16 - количество соседних государств;

3. 13 - количество омываемых морей;

4. Эти озера нашей родины называют еще морями. Одно из них самое большое на Земле, другое - самое глубокое. Одно отличается самыми низкими берегами, лежащими ниже уровня океана, другое окружено горными хребтами. Назовите эти озера. (Каспийское море и озеро Байкал).

5. Территория расположена на древней платформе. Этим обусловлена главная особенность ее рельефа - равнинность. Складчатый фундамент залегает на различной глубине и выходит на поверхность на Кольском полуострове и в Карелии. (Русская равнина)

6. Обе эти реки имеют много общего. Принадлежат к числу самых больших рек мира. Обе на своём пути пересекают одни и те же природные зоны. Обе имеют одинаковое питание - смешанное. Ледоход на обоих реках отличается большой силой, сопровождается заторами льда. При впадении в океан одна из них образует широкую и длинную губу, а другая образует обширную дельту. Назовите эти реки. (Реки Лена и Енисей).

7. Территория богата разнообразными природными ресурсами. В горах залегают металлические руды, каменный уголь, марганец, редкие металлы. Минеральные источники послужили основой для развития курортного хозяйства. Высокие горы - чудесное место для горнолыжников. (Сев.Кавказ)

8. Какому городу посвящены эти слова А.С.Пушкина.

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой гордый, строгий вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит....(г. Санкт-Петербург).

9. Один из полуостровов нашей страны назван страной вулканов. Множество огнедышащих гор протянулись на сотни километров с с-з на ю-в. У подножий вулканов бьют сотни горячих источников. Какой это полуостров? (П-ов Камчатка).

6 задание Юные топографы

Учитель. Изобразить путь туриста условными знаками. На выполнение этого задания

2 минуты. За каждый правильный знак - 1 балл:

Турист вышел из дома и пошёл по грунтовой дороге мимо ветряной мельницы. Дальше его путь к лагерю шёл через луг. Он подошел к смешанному лесу. Узкая тропинка привела его на перепутье, откуда направо шла грунтовая дорога, ведущая к реке, налево - полевая дорога к болоту, а прямо - тропа к роднику. Он пошёл по грунтовой дороге и подошёл к небольшой реке, которую перешёл по деревянному мосту. От него по грунтовой дороге он подошёл к фруктовому саду, пройдя, его он вышел к лагерю.

7 задание Гонка за лидером

Учитель. Команде за одну минуту необходимо ответить на 10 вопросов, если ответа не знаете, говорите - дальше. За каждый правильный ответ 1 балл

1 команда

1. Газообразная вода… (пар)

2. Время суток после ночи… (утро)

3. Ветер, меняющий свое направление 2 раза в год называется… (муссон)

4. Какой материк омывается четырьмя океанами? (Евразия).

6. Прибор для измерения азимута? (компас).

7. Самый маленький материк. (Австралия)

8. На каком материке протекает река Лимпопо (Африка)

9. Горы, отделяющие Европу от Азии (Уральские)

10. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся, на ней предметы… (атмосферное давление)

2 команда

1. Количество осадков измеряется в… (мм)

2. Период вращения Земли вокруг своей оси…(сутки)

3. Атмосфера - это…(воздушная оболочка Земли)

4. Вода в твердом виде … (лед)

5. Движение воздуха в горизонтальном направлении - это … (ветер)

6. Как называется сборник географических карт? (атлас).

7. Самое глубокое озеро? (Байкал)

8. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан).

9. Все неровности на поверхности Земли. (рельеф)

10. Пустыня Сахара расположена на материке (Африка)

3 команда

1. Какая река дважды пересекает экватор? (Конго)

2. Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течение суток называется… (суточной амплитудой температур)

3. Иней, роса, гололед, изморозь - это… (атмосферные осадки)

4. Какая страна занимает самую большую площадь? (Россия).

5. Самый большой остров? (Гренландия).

6. Огнедышащая гора. (Вулкан)

7. Кто открыл Америку? (Колумб).

8. Самый жаркий материк (Африка)

9. Самый высокий действующий вулкан в России (Ключевая сопка)

10. Назовите самую длинную параллель земли? (экватор)

8 задание Реши задачку

Учитель. Команды по очереди выбирают карточку с заданием (в карточке по 2 задания), время на выполнение не более 3 мин. За каждый правильный ответ 1 балл

1 команда

1. Вычислить среднюю температуру дня по следующим показателям:

1 ч -+5 о С, 7ч -+7 о С, 13 ч -+9 о С19 ч- +6 о С …. (6, 75 о С)

2. Покрыты ли снегом вершины Уральских гор летом, если известно, что у подножия гор средняя температура самого теплого месяца составляет +15оС? Ответ объясните.

(нет, так как при подъеме на 1000 м температура понижается на 6оС, а самая высокая вершина Урала г. Народная, ее высота 1895 м. значит, на вершине температура будет примерно + 7оС, при данной температуре снег не накапливается)

2 команда

1. Чему равна амплитуда колебаний температур, если термометр показал

в 7 часов +1 о С;

в 13 часов +15 о С;

в 19 часов +8оС. (14 о С )

2. Определить давление на вершине шпиля МГУ, если у его подножия давление 750 мм. рт. ст., а высота здания 238 метров. (727 мм рт. ст.)

3 команда

1. Определите суточное количество осадков, если замеры показывали:

7 часов- 4 мм

13 часов- 7 мм

19 часов- 2 мм (13 мм )

2.Определите высоту горы, если у ее подножия температура +26оС, а на вершине -10оС? (600м)

9 задание Самый внимательный

Учитель . Каждой команде я прочитаю по три шуточных стихотворения, вы должны быстро, без заминки найти ошибки. 1 балл за правильный ответ.

Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад.)

Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает. (Не впадает, а вытекает.)

Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг. (Не юг, а север.)

Знает каждый капитан:

Волга - это океан. (Не океан, а река.)

Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета. (Не после рассвета, а после заката.)

Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро.)

Со времён далёких и поныне

Льют дожди, как из ведра, в пустыне. (Не в пустыне, а в тропиках.)

Высокие сосны слева и справа,

Семья их лесная зовётся дубрава. (Не дубрава, а бор.)

На пруду есть развлечение:

На спине плыть по течению. (Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Тюрюшля

муниципального района Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Интеллектуальная игра

«Магистр географии»

(для учащихся 6-9 классов)

Выполнил:

учитель географии

МОБУ СОШ с.Тюрюшля

Пластовец Валентина Николаевна

Интеллектуальная игра «Магистр географии»

Цель игры:

1.Привитие навыков групповой и индивидуальной работы учащихся.

2.Развитие логического мышления, памяти.

3.Закрепление знаний географической терминологии.

Задачи:

Развитие любознательности,познавательного интереса.

Развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование:

глобус, «ромашка»,плакат, бочонок, музыкальный фон, эпипроектор,

картины природы, медаль «Магистру географии», призы, грамота.

Оформление зала:

Название игры «Магистр географии»

Эпиграф игры:

«География! Какая емкость слова!

География – опора и основа

Всех без исключения наук!»

Плакат:

Нам под ответственность дана

И вся Земля и вся Вода,

Страна возможностей гигантских,

Страна просторов океанских,

Страна Семёновых- Тяньшанских

Пржевальских, Миклухо - Маклайских,

Страна, в которой быть, друзья,

Плохим географом нельзя!»

(Ю.Ефремов)

Участники игры:

По 1 участнику от 6-9 классов, ведущие игры, жюри.

Вступление.

1 ведущий: Откуда начинается Россия?

С курил, Камчатки, с Командор?

О чем грустят глаза её степные

Над камышами всех её озер?

2 ведущий: Россия начинается с пристрастья

К труду, терпенью, к правде, доброте.

Вот в чем её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

1 ведущий: Отсюда все дела еще большие,

Её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней –

Россия не с гор берет начало, а с тебя!

2 ведущий: География! Какая емкость слова!

География для нас не просто звук!

География - опора и основа

Всех без исключения наук!

Ход игры.

Учитель географии:

Добрый день! Сегодня мы с вами собрались, чтобы выяснить, кто из участников игры достоин звания «Магистр географии». Представление ведущих, участников игры, жюри: - Сейчас уважаемое жюри поклянется в своей объективности. Встаньте, пожалуйста, положите руки на глобус. 1 ведущий (зачитывает клятву жюри): «Мы, стоящие перед вами члены жюри, именем великих умов человечества, положа руку на святая святых на модель Земли – единственной из обитаемых во Вселенной планете, торжественно клянёмся судить по совести!»

Жюри (хором): «Клянемся!»

2 ведущий: « Клянемся судить, невзирая на лица!»

Жюри: «Клянемся!»

1 ведущий: « Наш приговор будет так же неоспорим, как неоспорим закон чести, верен так же, как верен закон вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца!»

Жюри: « Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

2 ведущий : А теперь я обращаюсь к болельщикам:

Вы можете морально поддержать своих участников, активно за них болеть, внимательно следить за их продвижением к званию Магистра.

Ведущие поочерёдно задают вопросы каждому участнику, жюри отслеживает их работу.

Ведущие: Мы начинаем! Наш 1-ый конкурс

«Что такое? Кто такой?»

1.Источник, периодически выбрасывающий горячую воду и пар- гейзер

2.Потухший вулкан на Кавказе – Эльбрус

3.Земная кора- литосфера

4.Прибор для измерения высоты холма - нивелир

5.Пересыхающие русла рек в Африке - вади

6.Пересыхающие русла рек в Австралии - крики

7.Чад - озеро, государство в Африке

8.Сельва – лес в Южной Америке

9.Пампа - степи в Южной Америке

10.Сахара - пустыня

11.Виктория - озеро, водопад в Африке

12. Гевея- дерево

13. Гольфстрим - океаническое течение

14. Игольный - мыс, крайняя точка Африки

15. Пигмеи- жители тропических лесов

16. Драконовы - горы

17. Гибралтарский - пролив

18. Канада - страна

19. Исландия -остров

20. Везувий - вулкан

Ведущие: 2-ой конкурс – «Заморочки из бочки»

I. О каких природных явлениях идёт речь?

1. Магма по жерлу рвётся наружу,

Выход из кратера ей очень нужен.

Если проход на поверхность дан,

Значит, проснулся грозный…(вулкан)

2.Рядом, рядом острова,

Ни один, даже не два, а десятки, сотни сотен.

Жить в соседстве им охотней.

Все родные, как – никак.

Значит, здесь…(архипелаг)

3 .Если господствует он,

Порядки свои установит:

Давление высокое, воздух сухой,

Ветер ослабнет. Тишь и покой.

Зимою при солнце крепчает мороз.

Летом на «ясно» укажет прогноз (антициклон )

4. В атмосфере снизилось давление,

Воздух переходит в наступление.

Сильный ветер, в тучах небосклон,

Когда надвигается он.

Пробежит со скоростью большой,

Летом – дождь, и снегопад- зимой (циклон)

5. Зимой дует с суши на море он,

А летом все делает наоборот:

С моря на сушу берет разворот (муссон)

II . О ком речь? О чем речь?

6. Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя,

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя (о циклоне )

7.Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась?.. (о циклоне)

8. Мороз и солнце, день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный… (об антициклоне )

9. В седом океане, в полярной пустыне,

От края родного в дали

Четыре товарища жили на льдине,

У самой вершины Земли (Папанин, Кренкель, Федоров, Ширшов

высадились на льдину у северного полюса в 1937г. и пробыли на ней

272 дня, проплыв 2,5 тыс. км.)

10. Был новогодний день.

Праздничный. Середина лета!

Возможно ли это? (Да, в тропических странах Южного полушария)

11. На улицах встречаются неровности,

Названия которых состоят из местоимений.

Как они называются? (Ямы)

12. Безлесные территории, покрытые травянистой растительностью.

Климат засушливый, осадков выпадает около 500 мм в год.

Лето жаркое и сухое. Почвы черноземные или каштановые.

Растительность - преимущественно злаки. Из животных наиболее

распространены грызуны (Зона степей)

Ведущие: Наш 3-ий конкурс –

«Самый, самый…»

1. Самый большой материк (Евразия)

2. Самый сухой материк (Австралия)

3. Самый малый материк (Австралия)

4. Самый влажный материк (Южная Америка)

5. Самый высокий материк (Антарктида)

6. Самый высокий на Земле водопад (Анхель)

7. Самый большой полуостров (Аравийский)

8. Самое глубокое озеро в мире (Байкал)

11. Самый большой в мире остров (Гренландия)

15. Самое большое по площади озеро (Каспийское)

18. Самый маленький крокодил (аллигатор)

19. Самый высокий действующий вулкан в нашей стране (Ключевская сопка)

Ведущие: Наш очередной конкурс называется

«Карта – язык географии».

1. Известнейший древнегреческий ученый, «отец истории и географии»…

(Геродот)

2. Кто впервые научно доказал, что Земля имеет шарообразную форму?

(Аристотель, IV в. до н.э.)

3. Древнегреческий математик и географ, живший во II-III в.в. до н.э.,

впервые ввел термин «география»… (Эратосфен)

4. Немецкий географ и путешественник, создатель одного из первых,

дошедшего до нас, глобуса… (Мартин Бехайм)

5. Известный мореплаватель, стремившийся открыть морской путь в Индию,

плывя из Европы на запад, открыл множество островов и даже целую

часть света, хотя до конца жизни был убежден, что достиг Индии

(Христофор Колумб )

6. Этот английский мореплаватель совершил II кругосветное путешествие.

Его именем назван самый широкий пролив Земли (Френсис Дрейк )

7. Португальский мореплаватель, прошел в 1497 – 1498 г.г. морским путем

из Европы в Индию, уточнил контуры Африки, установил, что Индийский

океан – не внутреннее море, как полагали раньше…(Васко да Гама )

8. Кто из русских казаков со своей дружиной перешел через Урал и положил

начало эпохе русских географических открытий в Сибири? (Ермак

Тимофеевич).

Ведущие: Следующее испытание: вашему вниманию мы предлагаем

«Географические загадки»

1. Тот камень нежный с Урала

Нежным цветом зеленым манит.

Я только сегодня узнала,

Что камень зовут… (малахит)

2. В моей земле богатства скрыты,

Она и золото хранит.

И рядом с медью малахиты,

Железо, мрамор и…(гранит)

3. Найдем в ней много по приметам

Цветных камней, не только руд.

Рубин сияет красным цветом,

Зеленым цветом -… (изумруд)

4. Я был когда-то смолою,

Из трещин стволов вытекал.

Искрился на солнце корою

И липкой слезой застывал (янтарь)

5. В таежных диких лесах,

В Сибири, в Якутии дальней,

Найдены россыпи драгоценных камней.

По твердости нет им равных (алмазы)

6. Для легкости в сплавы дается,

Мощь самолета создал.

Тягуч и пластичен, отлично куется

Серебряный этот металл…(алюминий)

7. Что сперва в воде родится,

А потом воды боится? (соль)

8.Черен, как ворон,

А греет, как солнце (уголь).

Мы задаем игрокам поочередно вопросы. Если ответа нет, игрок передает

задание следующему игроку, сопровождая его словом «дальше».

1. Движение воздушных масс (циркуляция атмосферы )

2. Изменение горных пород под действием высокой температуры и давления

(метаморфизация)

3. Погода без ветра (штиль)

4. Изменение свойств воздушных масс (трансформация)

5. Мелководная часть моря (шельф)

6. Линии, соединяющие точки с одинаковой температурой (изотерма)

7. Сорняк для щей (крапива)

8. Вода в твердом состоянии (снег, лед)

9. Количество тепла, поступающего на земную поверхность (солнечная ради-

ация)

10. Туман на большой высоте (облака)

11. Модель Земли (глобус)

12. Сосновый лес (бор)

13. Наука о населении (демография)

14. Место регистрации безработных (биржа труда)

15.Рощи из дуба (дубравы)

16. Карта с изображением стран мира (политическая)

17. Она видна по полету (птица)

18. Преданность интересам Родины (патриотизм)

19. Страна, родина спагетти (Италия)

20. Форма Земли (геоид).

Ведущие : Быстроту мышления наших претендентов на звание «Магистра»

мы выявим в результате конкурса под названием

«Загадочное слово»

Подберите слово, соответствующее по смыслу данному слову

1.Растение- женское имя (Лиана)

2.Часть дерева- композитор (лист)

3.Широколиственное дерево- глупый человек (дуб)

4.Широколиственное дерево- обман (липа)

Ведущие: В нашей программе есть «молчаливый» конкурс, название

которому «Да, нет, нет, да» (т.е. игра без слов, в которой каждый отвечает

кивком головы)

1.Что такое атмосфера?

- Может, это литосфера? (нет!)

- Может, это гидросфера? (нет!)

- Может, это просто точка? (нет!)

- Значит, это оболочка? (да!)

2.Из чего она?

Из камня? (нет!)

Состоит из смеси газов? (да!)

Той, что воздухом зовут? (да!)

Они жизнь для нас дают? (да!)

Ведущие: Предпоследним испытанием под названием

«Закодированное слово» игроки продемонстрируют нам свое внимание.

Задание: Внимательно слушать, постараться запомнить слова в том же

порядке, назвать слово, которое получится из первых букв в ряду слов.

1.С афари, т етерев, е хидна, п ума, и гуана (степи)

2.П очва, а ромат, м ох, п ух, а гония (пампа)

3. Г епард, и рис, л еопард, е ль, я гуар (гилея (саванна))

4. Т ень, у тка, н авес, д розд, р ысь, а ист (тундра)

Дополнительно очко тому, кто первым назовет слово:

5.С лон, а брикос, в орона, а пельсин, н ора, н ебо, а рия (саванна)

Ведущие: Конкурс «Ромашка»- заключительный этап в выявлении

магистра. Вашему вниманию предлагается «ромашка», на лепестках

которой географические термины.

Ваша задача- разъяснить их, отрывая лепестки по очереди:

Атмосферный фронт

Местное время

Рекультивация земель

Солнечная радиация

Платформа

Эрозия почв

Поясное время

Сточное озеро

Бессточное озеро

Экстремальные условия.

Подведение итогов игры.

Ведущие: Вот и приблизились мы к финалу нашей игры.

Слово уважаемому жюри.

Кто же, по его мнению, сегодня удостоился почетного звания

«Магистр географии»?

Жюри объявляет результаты конкурсных заданий, выявляет Победителя-

Магистра географии.

Вручение призов игрокам.

Награждение грамотой и медалью Победителя.

Ведущие: (берут интервью у победителя):

- Трудно было состязаться?

- Какими были соперники в игре?

- Что ты взял для себя в плане познания географии?

- Изменилось ли твое отношение к географии после победы?

- Чему обязывает почетное звание «Магистр географии»?

- Что ты хочешь пожелать соперникам состязания? Болельщикам твоим?

Мы желаем тебе дальнейших успехов, удачи, новых побед!

Фото на память.

Литература.

1. Болотникова Н.В. География: Уроки – игры в средней школе.-

Волгоград: Учитель, 2004.

2. Картель Л.Н. Дидактические материалы по физической географии.-

М.: Просвещение, 1987.

3. Клюшникова Н.М. Внеклассная работа по географии.- Волгоград: ИТД

«Корифей», 2005.

4. Пармузин Ю.П., Карпов Г.В. Словарь по физической географии.- М.:

Просвещение, 1994.

5. Петрусюк О.А., Смирнова М.С. Сборник вопросов и заданий по

географии.- М.: Новая школа, 1994.

6. Пивоварова Г.Н. За страницами учебника географии. 6 класс.-

М.: Просвещение; Учебн. лит., 1997.

7. Романова А.Ф. Предметные недели в школе: География.- Волгоград:

Учитель, 2007.

8.Скарлато Г. Занимательная география для детей и взрослых.- Киев:

«Альтерпресс», 1996.

Интернет- ресурсы.

Выбор редакции
Талисман Денежная Мельница относится к категории амулетов приносящих своему хозяину удачу в делах, и символики, для привлечения богатства...

Древние заклинания ведьм - опасная магия. Оригиналы таких текстов писались на латыни. Сегодня многие из них утрачены. Ниже ознакомитесь с...

Безусловно, гадание по теням берет свое начало еще в Древнем Египте и с большим успехом продолжает использоваться в наши дни. С давних...

1) История создания поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины». В 70-е годы XIX века намечается в России очередной общественный подъем....
Волей судьбы герой романа Д. Дефо Робинзон Крузо попал на безлюдный остров в океане после кораблекрушения. Сначала он растерялся, упал в...
Откуда вышел на свет глава Национальной гвардии, экс-охранник Владимира Путина Виктор Золотов, разбирался Sobesednik.ru.Попал точно в...
НПО «Квантовые технологии» — не первый опыт Романа Золотова в бизнесе. Несколько лет назад он входил в совет директоров Корпорация...
Медицинские эксперты рассматривают рак как комплекс заболеваний, связанных с различными факторами. В первую очередь, люди имеют...
Крепость Орешек — один из важнейших плацдармов обороны Российской империи вплоть до Второй мировой войны. Долгое время выполняла роль...